Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Городская клиническая больница №40
Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»

Горячая линия: +7 (831) 217-63-43

E-mail: gkb40_nn@mail.52gov.ru

Адрес: 603083, г. Нижний Новгород,
ул. Героя Юрия Смирнова, д. 71

Горячая линия
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
+7 (831) 435-30-74

Дата публикации: 05 июля 2023

Нижегородский медицинский колледж в этом году выпустит почти тысячу молодых специалистов

Давид Мелик-Гусейнов принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам образовательного учреждения

В 2023 году Нижегородский медицинский колледж выпустит почти тысячу молодых специалистов. В их числе – более 600 медсестер и медбратьев, свыше 40 медицинских лабораторных техников, около 100 фармацевтов, почти 100 фельдшеров, а также зубных техников, стоматологических гигиенистов и массажистов.

4 июля более 650 выпускников колледжа получили дипломы, подтверждающие полученное ими профессиональное образование. В торжественной церемонии принял участие заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

«Средний балл выпускников колледжа в этом году – 4,6. Это очень хороший показатель, и он больше, чем до пандемии. В первую очередь, честь и хвала педагогам, которые смогли дать ученикам ценные знания. Дорогие ребята, я призываю вас не останавливаться на достигнутом! Настоящий медик должен неустанно работать над тем, чтобы повышать свою квалификацию», – обратился к выпускникам Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель губернатора напомнил, что работа по восполнению кадрового дефицита в медицинских организациях региона ведется в плотном взаимодействии с нижегородскими образовательными организациями. Обеспечение лечебных учреждений высококвалифицированными специалистами – одна из составляющих программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Как отметил директор Нижегородского медицинского колледжа Владимир Гречко, в этом году свыше 180 выпускников заканчивают образовательное учреждение с отличием.

По его словам, многие выпускники без отрыва от непосредственной учебы в колледже также прошли обучение в Центре повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием. Они получили дополнительные навыки по таким специальностям, как «Скорая и неотложная помощь», «Операционное дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Рентгенология» и «Акушерское дело».

«Вы оправдали ту великую миссию, которую на вас возложили. Большая часть из вас планирует работать в государственных медицинских организациях, ведь мы с вами – патриоты нашей страны. Патриотами не рождаются, патриотами становятся в той стране, которую любят, научный потенциал которой готовы приумножать», – сказал Владимир Гречко.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».
Все новости